Главная » 2014 » Апрель » 16 » На обеспечение льготников лекарствами в 2010 году в Мурманской области затрачено более 400 млн рублей
12:40
На обеспечение льготников лекарствами в 2010 году в Мурманской области затрачено более 400 млн рублей

В 2010 году 19 тыс. федеральных льготников было выдано лекарств на 160 млн. рублей; региональным льготникам /55 тыс. человек/ - на 242 млн. рублей. Кроме того, на обеспечение лекарственного лечения заболеваний, которые являются наиболее редкими и наиболее затратными /818 человек/, выделено 174 млн. рублей

МУРМАНСК, 31 января. /АМИ-ТАСС/. Работа по лекарственному обеспечению льготников налажена в Мурманской области удовлетворительно. Это мнение выразила заместитель губернатора Людмила Чистова, подводя итоги заседания комиссии по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами /комиссии по ОНЛС/. В 2010 году 19 тыс. федеральных льготников было выдано лекарств на 160 млн. рублей; региональным льготникам /55 тыс. человек/ - на 242 млн. рублей. Кроме того, на обеспечение лекарственного лечения заболеваний, которые являются наиболее редкими и наиболее затратными /818 человек/, выделено 174 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Минздрава Мурманской области.
«Работа комиссии и регионального минздрава направлена на то, чтобы наши граждане снабжались такими препаратами без перебоев, а жалобы на снабжение лекарственными средствами рассматривались оперативно, - сообщила Людмила Чистова. - В прошлом году, к примеру, федеральным льготникам было выписано 230 тыс. рецептов, а отказано в предоставлении лекарственных средств по 77 рецептам. Наша цель - сделать все возможное, чтобы эти жалобы исключить. Также задача комиссии - своевременно выявлять недостатки в работе фармацевтических организаций, аптек и принимать необходимые меры».
В свою очередь министр здравоохранения региона Аркадий Рубин рассказал, что организация столкнулась «с определенными проблемами в рамках программы ОНЛС на 2011 год, поскольку цены не на все лекарственные препараты были зарегистрированы к моменту заключения контрактов». По этой причине, отметил министр, возникли некоторые перебои с поставкой ряда препаратов, в том числе для лечения бронхиальной астмы. «Мы направили в Минздравсоцразвития РФ соответствующие обращения и надеемся, что эти проблемы будут оперативно решены, а в будущем не возникнет оснований для их повторения», - сказал Аркадий Рубин.
Если в прошлом году федеральный денежный норматив на одного льготника был менее 800 рублей, то в регионе на одного регионального льготника было потрачено в среднем около 1100 рублей. «Это хорошо, - отметил Аркадий Рубин, - но очень хотелось бы обратить внимание наших жителей на следующую возможную перспективу: чем больше граждан отказывается от федеральной льготы, тем большая нагрузка ложится на региональный бюджет и труднее обеспечивать лекарственными препаратами».
Заключены государственные контракты на обеспечение льготных категорий населений лекарственными средствами на 400 млн. рублей в 2011 году. При этом акцент будет делаться на отечественные препараты, сообщили в облздраве.

Просмотров: 238 | Добавил: decatelo1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: