Главная » 2014 » Апрель » 15 » АМК Украины предлагает ввести регулирование отношений между врачами и фармацевтическими компаниями
01:17
АМК Украины предлагает ввести регулирование отношений между врачами и фармацевтическими компаниями

В частности, с целью решения затронутого вопроса Комитет просит правительство поручить Министерству здравоохранения создать рабочую группу при участии Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств, представителей других ведомств, фармацевтических компаний и их объединений

Антимонопольный комитет Украины считает целесообразным внедрить в государстве специальный нормативно-правовой акт, который бы сделал невозможным лоббирование врачами интересов фармацевтических компаний относительно назначения пациентам медпрепаратов для лечения. С таким предложением Комитет официально обратился в Кабинет Министров Украины, - сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, с целью решения затронутого вопроса Комитет просит правительство поручить Министерству здравоохранения создать рабочую группу при участии Государственной инспекции по контролю за качеством лекарственных средств, представителей других ведомств, фармацевтических компаний и их объединений.

Комитет отмечает необходимость внедрения нормативных правил, которые урегулируют основные вопросы взаимодействия врачей и фармацевтических компаний, которые продвигают медицинскую продукцию.

В ходе расследований на рынке фармацевтики Комитет выяснил, что медицинские представители производителей, дистрибьюторов и реализаторов лекарственных средств, налаживают сотрудничество с врачами ради промоции своей продукции среди пациентов. За определенное вознаграждение врач прописывает больному препарат конкретного предприятия, который может быть намного дороже, но не более эффективным, чем аналоги.

«Очевидно, что такая заинтересованность стимулирует врача к назначению нескольких медпрепаратов вместо одного комбинированного во время выдачи рецепта, хотя это может противоречить интересам пациента, - заметил по этому поводу и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко. - Я с уважением отношусь к врачам и другим медработникам и хочу верить в то, что подобные случаи являются одиночными, но такая практика должна быть прекращена. И хотя этот вопрос не относится прямо к полномочиям Комитета, мы не могли стоять в стороне от проблемы, которая тревожит граждан, и потому рассчитываем в поддержку наших предложений со стороны правительства».

Новости медицины и фармации от Ремедиум

Просмотров: 227 | Добавил: decatelo1989 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: